Правильный Навальный

Возросший интерес публики к персоне Алексея Навального после его скандальных публикаций обязывает помнить о том, что он теперь на виду. И серьёзнее подойти к вопросу гардероба, своего внешнего вида и визуальной подаче себя. И так излишек неудачных ракурсов Навального используется вовсю.

В первую очередь бросается, если можно так сказать, некомпетентность или леворукость фотографов, которые снимают Алексея с откровенно неудачных ракурсов. Или они намеренно снимают так ужасно? Какой тогда смысл именоваться фотографами? Нажать на кнопку так же может каждый. И счастья от этого больше не становится.

navalny_1

Откровенно эксплуатируется второй подбородок Алексея. Не в таких деталях проявляется профессионализм фотографа. Уцепиться за недостаток и щёлкать во всю, выдавая поганые фотографии во благо кому?

Некрасиво выкачены белки глаз, сильное искажение формы головы, и, пожалуй, самый «лучший» ракурс для второго подбородка. Сжатые вместе кулаки по форме больше, чем сама голова Навального. Карта России, на фоне которой снят Алексей, сильно искажена, и выметает его из фотографии вон. Не будем говорить о том, что у Навального тут много общего с орками. Без обид.

Это и есть этические моменты, которыми пренебрегает большинство российских фотографов. Или тех, кто называет себя фотографами.

navalny_2

Немногим лучше фотография. Могильный зелёный цвет стен, втянутая шея, кривой рот, вытянутая длинная искажённая рука. Рука больше головы. Глаза ввалились, как у покойника. Сильно развёрнут ноутбук.

navalny_3

Снимать любого человека в чепчике, да ещё снизу, с подбородка — по умолчанию вопиющий непрофессионализм. Хорошо снять в чепчике — та ещё задача. И обращаем внимание на искажение: маленькая голова, широкие плечи, а сплетённые руки ещё шире.

В Европе графическое искажение фотографии используют только для выразительных моментов: какой-то миг эмоций, экспрессивность, радость, пронзительность. Но не для подчёркивания недостатков человека.

Широкоугольным объективом нужно пользоваться с умом. Взял в руки — включи мозги, включи математику, как пропорционально расположить бешено пляшущие детали.

navalny_4

Серые, дымчатые, пасмурные цвета. Кривые тени на глазах. Ракурс как у гуся в профиль. Некрасивая балансировка тени на лице, в особенности на складках.

navalny_7

Искажение пропорций черт лица. В таком ракурсе и боковом освещении лучше не снимать, — зачастую человека не узнать.

navalny_6

Ловить кривые усмешки — тоже особого ума и дара не нужно.

navalny_5

Подбородок уехал вправо, рот — влево.

Вроде бы какие-то обычные человеческие эмоции, вроде бы серьёзный фотограф, но вроде бы. У частицы «бы» плохая нотка неуверенности.

И такое изобилие фотографий, подчеркивающих недостатки Алексея, или ставит под сомнение профессионализм фотографов, или заставляет сделать предположение, что Навального не просто так выставляют в невыигрышном свете.  Это во-вторых. Но и со стороны Алексея есть поблажки к своему внешнему виду и мимике. Видно, что он пока не умеет позировать, что с ним не работали профессиональные ассистенты фотографов.

Немаловажно и то, что Навальный не придаёт значения тому, во что он одет. Это не очень здорово, потому что одежда имеет большое значение в формировании стиля. Имидж в первую очередь строится на доверии и уверенности, которые должен вызывать человек. В одежде Алексея присутствует рабочий класс, без ноток уверенности в себе. Возможно, он просто не задумывался об этом всерьёз. Либо отмахивается от таких мыслей, как от назойливых мух. В следующих фотографиях его попытались приодеть, но это выглядит немного неуклюже. Много непонимания вызвали пессимистичные нотки в фотографиях.

Перед нами предстал измученный офисный клерк, а не успешный человек, добившийся значительных результатов в дебатах с жуликами и ворами.

навальный с шарфом

Неудачно повернута голова, немного вдавлена назад в шею, за счёт чего шея приобретает дополнительную полноту. Неважно и подобранный, и повязанный шарф только усложняет образ, не упрощает. Немного «блатное» выражение лица. И кажется, что пальто велико как минимум на 2 размера.

Такому выражению лица люди не будут доверять.

2a

Для пафосной позы сильно сведены брови, ветер некрасиво треплет волосы. Тоскливый московский задник не добавляет оптимизма фотографии.

Если шарф повязывается вместе с поднятым воротом пальто, ворот лучше не показывать. Воротники от пальто не любят вольностей.

грустный навальный

Мягкое выражение лица, голова набок. Некая усталость и чувство обречённости. Рубашка зря расстёгнута и тоже слишком домашняя для уверенного и успешного человека.

навальный

Голова запрокинута женственно. Грустные глаза. Где лидер, за которым пойдёт народ?

навальный

Если делать фотографию как фирменную обложку у журнала Эсквайр, то или-или. Или 100% попадание под формат журнала, или вообще не пытаться. Обложки журнала Эсквайр отличаются именно жёсткими лицами. Тут с точностью до наоборот, — печальные глаза, мягкая линия рта, смазанный нос.

6a

Эта фотография может истолковываться неоднозначно и в негативном ключе. Таки тюремных тем стоит избегать, а не гоняться за интересными кадрами. Идея сначала должна быть продумана, и продумана в деталях, и только после этого реализована.

7a

Отчасти хороший момент, но кадр запорот из-за неудачного слияния носа и губ. Общий вид не задумчивый, а раздавленный.

8a

Немногим лучше фотография. Зажатость, скомканность, недоверие сквозят в этой позе. Плюс двойной подбородок.

навальный в машине

Много отголосков из тоскливой брежневской эпохи уныния и неизбежности. Кажется, что Навальный сидит в советской кепке, когда это не так. Воображение услужливо рисует лишние детали из унылой эпохи.

навальный

Жёсткая и колкая фотография, несмотря на усмешку.

Вся серия этих фотографий снята с определённой целью и настроем, но для кого? Для Навального или для тех, кому он неудобен?

Вот таким должен быть Алексей:

n1

Спокойным, уверенным в себе, непоколебимым. Или вот таким.

n2

Настоящий Навальный. Тут хорошо видно, что из его внешности можно выудить прекрасные кадры. Глаза стального оттенка, пепельно-золотистые волосы. Обращаем внимание, что тут Алексей снят с правильного ракурса — подбородок в глаза не бросается, застёгнутый ворот рубашки с галстуком подтягивают.

И всё это сильно искажается ракурсами и обработками фотографий.  Настолько сильно, что хороших фотографий намного меньше, чем нужно и могло быть.

Две хороших репортажных фотографии:

Навальный, фото Юшенкова

Заметьте, нет некрасивых теней на складках. Жёсткий и напряжённый взгляд, но при этом черты не искажены. Фон даёт ощущение драйва. Чёрное на чёрном.

Навальный, фото Усачева

Вот хороший кадр, иллюстрирующий профиль уверенного человека. Хорошая совокупность деталей: поза, взгляд, жест, силуэт.

Но на Алексее надеты синяя с чёрным отливом футболка, уходящая в фиолет, и джинсы стального синего цвета. Они не сочетаются между собою. Два разных синих цвета лучше не носить.

Мужчин намного проще одевать. У них и жизнь, и мозг устроены намного проще. Не то, что женщины, которым только дай повод понервничать. Правда, от тонких нюансов их жизнь не избавит.

Но про стиль поговорим позже, а сейчас закончим фотосет Навального отличным примером и европейским взглядом на фотографию. Как пишет сам Алексей Навальный в своём блоге:

Единственная фотография в статье — отдельная тема.

Работающий на журнал Stefano de Luigi договорился за три недели, чтобы я освободил полдня для него. Он прилетел из Италии на два дня, причем весь первый день он искал место съемки.

Зато на второй день он знал точно, в каком месте, в какое время и с каким выражением лица я должен стоять. Десять минут — и свободен.

Вот эта фотография.

Вот настоящая фотография, вот виден серьёзный подход к работе. Какая тонкая игра: отражение Кремля и глубина взгляда Навального. Очень ёмко и лаконично передан смысл фотографии, что коррупция никуда не денется от Алексея. Хороший смысл. И наигрывает лейтмотив, что наша возьмёт.

Теперь поговорим про стиль. У Алексея есть два варианта.

Первый вариант: плюнуть и растереть. Но это ненужно и неправильно. Поэтому смотрим второй пункт.

Второй вариант: послушать добрых людей, найти стилиста, специализирующемся на помятом виде Алексея, и пресс-секретаря, который будет отслеживать прессу и жёстко контролировать кадры.

Общие советы в копилку:

1. Алексею стоит отказаться от мрачных цветов одежды, — слишком светлые глаза и волосы очень легко проваливаются в грязную цветовую яму.

2. Обновить свой гардероб одеждой лёгкого стального оттенка под цвет глаз. Можно добавить бежевый цвет, он облагораживает, но может смотреться скучно. Надо играть с оттенками.

3. Забыть про синий цвет. Временно. И надевать только под присмотром бдительного и понимающего стилиста.

4. Отказаться от жилеток с рисунком, и носить однотонные, приятного цвета жилетки.

5. Взять за правило: подобрать и носить как минимум пять цветов рубашек, которые станут притягивающим дополнением к Алексею.

6. Чем больше закрыт ворот, тем меньше внимания к подбородку. В качестве исключения можно расстёгивать ворот рубашки, когда она идёт в комплекте с жилеткой, потому что расстёгнутый ворот визуально делает стройнее, но двойной подбородок — коварная вещь. Возможно, яркая жилетка позволит и расстегнуть воротник, и отвлечь внимание от подбородка.

7. Попробовать носить водолазки. Но тогда под водолазки лучше узкие обтягивающие или брюки (ни в коем случае не зауженные), или джинсы (прямые, не расклешённые), с не очень острыми туфлями, чтобы взгляд не задерживался на двойном подбородке.

8. Подобрать определённую коллекцию обуви, которая идеально дополнит образ на все случаи жизни. Не забудьте заранее подобрать под каждую пару обуви брюки. Далеко не всё подряд сочетается.

9. Найти хорошего специалиста по сценическому искусству — проработать мимику.

10. Возможно, изменить форму причёски, не так коротко стричься, опустить мягкую чёлку.

Следующий на очереди у нас — президент Медведев.

Фото: сайт Алексея Навального; блог Алексея Навального; фотографии Макса Авдеева

29/03/2011 23:27    Рубрика: Позиция    Фото:    Метки: ,

 

Добавить комментарий


Последние заметки:

Партия зелёных

Любите зелёные блузки с бантами под цвет собянинских бордюров? Тогда мы идём к вам. Немного предыстории. В прошлых...

Наряды со снарядами: платья Оскара, которые выстрелили

Неожиданно. В кои-то веки образы звёзд на поствечеринке Оскара перещеголяли главную премию года и переплюнули последнюю по...

Наряды звезд на церемонии BAFTA

Домашняя посиделка для своих в ожидании Оскара на церемонии BAFTA. Чай, вкусные печеньки и красивые платья прилагаются. А...

Чёрные на выход: худшие образы на Золотом орле

Золотой орёл пробуждает к жизни вновь, окончательно выдёргивая из зимней спячки. Кинонаграда России собрала большинство звёзд и...