Опиум для народа

Мои щупальца потихоньку дотягиваются и до рекламы. На этот раз жертвой пала реклама Опиума с Эмили Блант в главной роли.

Реклама теряет своё очарование. Теперь всё нацелено на то, чтобы в штанах — встало, мозги — отключились, а ноги сами несли к кассе.

Посмотрите сначала старую и немного наивную рекламу духов с Линдой Евангелистой.

Она примечательна тем, что там нет ни одного неудачного кадра Линды. И в отличие от Эмили Блант, Линда сразу приковывает к себе внимание из-за белого костюма. От неё веет свежестью и женственностью.

Смысл этой рекламы схватывается намного быстрее, чем современная интерпретация — это важный момент. Мы покупаем под влиянием эмоций: увидели, услышали, почувствовали вещи, и мозг отдает нам естественную команду получить это немедленно. Старая реклама выполняет эту задачу. Не на 100%, но выполняет.

Новая же реклама вообще не выполняет.

У Эмили Блант длинный нос, тяжёлые губы и подбородок. Её черты несколько тяжеловаты. Мне было очень интересно, в каком свете покажут Эмили.

Для начала Блант одели во всё чёрное и обтягивающее среди полумрака. И всё равно тёмный фон не смог скрыть особенности тяжёлой походки, которая включается в мозгах при звенящей амплитуде сигнала, исходящих от платформы и походки манекенщицы.

Обтянутая чёрная фигура Блант недостаточно изящна — у нее узкие бёдра. Вместе с топорной платформой и походкой это работает в минус: появляются зловещие нотки.

Дальше раскадровка с комментариями:

Грудь Эмили поднята и поставлена неестественно. Пиджак плохо посажен: широкие плечи, узкие бёдра. В некоторых кадрах подол пиджака раскрывается, чем запарывает кадр. И сам образ смотрится странно: пиджак и тёмные колготки. Сексуально?

Кривая походка убивает весь секс.

Плохо поставленное освещение — вылезает длинный и кривой нос. Глаза вваливаются.

Этически недопустимый ракурс: не убран длинный нос, свет падает на тяжёлые губы и подбородок.

Тоже плохо снятый нос. Губы при этом спрятаны.

Следующий кадр уже на светлом фоне и всё сразу сгладилось. Блант можно назвать красивой. Но падает тяжелая тень в подбородок и шею.

Более-менее сносный кадр по освещению и постановке лица.

Недопустимый кадр: именно сверху лучше всего показан вытянутый кончик носа Эмили.

Один из немногих хороших кадров.

Согнутые ноги зря попали в кадр — они выглядят толстыми и некрасиво залипают в кадре. Слишком большой красный камень на пальце выглядит грубо и крикливо.

Момент, когда Эмили увидела вожделённые духи. К чему призывает нас этот стон? Дать таблетку от головной боли?

Отвратительно поставленный кадр руки: короткие пальцы с обрубающим маникюром. Рука при этом держит гранату с чекой.

Логическое заключение рекламы: большой палец сомкнулся с остальными пальцами. Вот это реклама, а вот это товар. Для вас сняли рекламу. Бегите, живо покупайте.

Напоминаю, что личность Эмили Блант тут не при чём. Как и её внешность. Спрашивать надо с тех, кто добился столь плохого результата.

 

12/12/2011 16:06    Рубрика: Стиль в коммерции    Фото:    Метки: ,

 

Добавить комментарий


Последние заметки:

Наряды звезд на церемонии BAFTA

Домашняя посиделка для своих в ожидании Оскара на церемонии BAFTA. Чай, вкусные печеньки и красивые платья прилагаются. А...

Чёрные на выход: худшие образы на Золотом орле

Золотой орёл пробуждает к жизни вновь, окончательно выдёргивая из зимней спячки. Кинонаграда России собрала большинство звёзд и...

Леопард в шкафу

Отдохнули от новогодних праздников и успели соскучиться по нашим иконам стиля? Вот и славно, как раз для...

Наша Маня модным модна

Модница Мария Шарапова не так проста, как может показаться. Помимо побед на корте, теннисистка с женственными формами...