Институт красноты

Хотелось восхититься, но не тут-то было. Турникет с лязгом захлопнул перед носом проход. В чём же дело? Вспоминаем, что у фифочки уже был халатный провал, и попытка объехать тему на хромой козе не удалась. Значит, снова вернёмся к пункту А.

Дита фон Тиз в красно-чёрном платье.

Красное с чёрным носить нельзя? Можно. Можно и нужно носить любые цвета. Вопрос только в том, как это преподнести.

О чём и пойдёт речь.

Чёрное платье с голой грудью. И отдельный комплект верхнего белья. В подарок по акции?

Шутки в сторону.

Платье соединено из двух противоположных элементов: обтягивающая комбинация и натянутые ленты от летних сарафанов. В простонародье бинты без бюстгальтера, весьма полезной человечеству вещью, гордо именуются сисяндрами.

Тут платье напоролось на ту тонкую грань, что не прощает непочтительного отношения к себе. С одной стороны — красивое платье, с другой — провокационное. Взвешиваем в граммах, кто кого: платье грудь или грудь платье?

Весы постоянно колеблются. Идёт борьба добра со злом.

Оценим на глазок бюст?  Аккуратный, без перегруза, и, наверняка красивый? Не проклёвывается, не топорщится, не намекает. Ну, разве что самую малость. Это пустяки, в наше время такие вещи сходят за невинную шалость.

Вид в профиль, скажем так.

Эффектно, да?

Но некрасиво. Потому что плечи платья под горячими взглядами знойных самцов потихоньку линяют с насиженного места. Грудь — как торговка, выкрикивающая лозунг: — «А я краше всех!».

Потом, когда высокий подъём ног заправляется кондовой колодкой, остаётся посочувствовать женским ножкам на платформах, которые пашут, как трактора по колдобинам, забывая про искусство обольщения мужчин. Ладно бы это была какая-нибудь старлетка, но Дита? Искусство соблазна как бы является её вотчиной.

Бант на попе не раскрывает тему, потому что непонятно, из какого места торчит. Другое дело — обвязать попу бантом, правда ведь? Жизнь сразу заиграет всеми красками и письмами счастья.

Но вернёмся к плечам. Вот тут ракурс получше. Видно, что плечи платья держатся на честном слове.

Это неприемлемо для красивой осанки и груди, «наивно» выведенной в свет без поддерживающей опоры. Вот сползут плечи платья — осанка сразу потеряет всю свою царственность. Ни тонкая талия, ни прочие льстивые контуры не удержат от потери доверия к институту красоты. Что может быть хуже, чем сползающий чулок на ноге?

Приятный бонус в качестве Жана-Поля Готье, который, на удивление, прилично выглядит. За исключением одежды.

В качестве второго бонуса — Аль Пачино, возомнивший себя знойным мачо. В реальности это выглядит, как раскопанный артефакт в музее палеозоя.

Не отвлекаемся от плеч. Видите, как платье потихоньку сползает с них?

Потому что платье на уровне плеч никак не зафиксировано. Открытый вырез груди, если это можно назвать вырезом, длинные рукава, кромка плеч не зафиксирована клеем. Видно, что рукава стягивают вырез с плеч вниз.

Итак, красное и чёрное можно носить. Но как? Как Дита, ярко, провокационно, и товаром наружу? Сдаётся мне, что если бы платье было бы полностью красным, от этого выиграли бы все. А так акцент упирается понятно на что.

Не люблю одежду во власти животных эмоций. Красный и чёрный должны вместе писать взасос Пятую симфонию Бетховена, а не играть в Моцарта и Сальери.

Поэтому красный цвет в образе Диты играет не свою роль. Ему наступают на яйца, заставляя выводить писклявые рулады. Когда красный цвет сам по себе может быть мэтром, сопровождающим чёрный цвет.

Знаете, в чём соль? Образ Диты как нельзя лучше подошёл бы Жану-Полю, который любит эпатировать народ своими лохмотьями. Ему по плечу справиться с визгливым фальцетом красного цвета, дружески похлопывая того по плечу и игриво пощипывая за мягкие места.

 

 

Добавить комментарий


  1. Олеся    11.06.2012 00:58

    В моем понимании когда у платья декольте -то это значит «добро пожаловать» , а когда сзади разрез или бант -то это значит «следуй за мной». И допустимо или одно или другое. пускай меня назовут догматиком или человеком в футляре, но я не видела удачного платья,где было бы и то другое. А в этом — и плечи сползают ,заставляя Диту напрягать плечи ми спину , и туфли ломают осанку, на фото видно,что ей в нем неудобно. А вообще оно напоминает индюка — впереди своеобразные кожные образования на шее кораллового цвета, сзади раскрытый веером хвост. Но за храбрость Дите молодец !

    Ответить

    • Olga Leon    13.06.2012 13:18

      Индюк.
      Сильно :)

      Я считаю, что теряется искусство ношения платья. Все сложные фасоны платьев на наших дамочках обречены на провал. В Голливуде с этим хоть как-то работают.

      Ответить

      • Олеся    22.06.2012 14:04

        Я знаю,что критиковать -легко. Когда я думаю про себя, а смогла бы я пройтись в таком платье,как ходят по красным дорожкам, в памяти всплывает такой анекдот : в революционные годы казАка спрашивают -«Казаче, а ты умеешь читать?», а он отвечает -«Не знаю, не пробовал, наверно умею!» :-) Так и я с платями — не знаю, не пробовала… :-) Но что хочу сказать — я вообще очень редко брожу по просторам русскоязычного Интернета, не разглядываю фото с каких-то российских событий, красных или голубых дорожек и т.д. В основном я смотрю фото с различных событий в США и Англии. Но когда я случайно вдруг вижу фото с наших событий … контраст настолько велик,что я вот думаю- я одна это вижу? Но судя по вашему, Ольга,блогу -не одна, хотя я далека от стиля как профессии и не умею разбирать образ и его ошибки на составляющие.
        Если вы ,Ольга, пишите, что теряется искусство ношения платья о мире вообще — согласна, теряется,платья носят только по великому случаю , когда дресс-код обязывает, а вот если говорить об искусстве ношения платьев светским обществом в России, то его и нет, было, давно, но,думаю, утрачено безвозвратно.

        Ответить

        • Olga Leon    01.07.2012 13:49

          Я больше обратила внимание на то, что сравнение меткое :) А то, что критиковать каждый горазд — конструктивная критика никому не помешает. Она мешает только идиотам и дебилам, которые слышат только себя.
          Вот обидно — такую культуру потеряли, а могли бы впереди всей планеты идти по этой части.
          Еще страшнее то, что женщина теряет искусство быть женщиной. Как посмотришь на некоторых — волосы дыбом встают.

          Ответить

  2. Елена Чеботарёва    21.07.2013 02:58

    Тут не только борьба красного и черного, но и борьба фактур — хлипкие красные вставки с рисунком «в горошек» сильно напоминают мне материал косынки для похода по грибы. В остальном Дита молодец — всё-таки такое резкое сочетание красного и черного, — имею в виду также цвет губ и волос — старит и придаёт неприятную резкость чертам. За броскую черно-красную экстравагантность приходится дорого платить, и она справляется.
    Что же касается потерянного умения быть женщиной, видимо, что дешево ценится, то эволюционно не воспроизводится.

    Ответить

Добавить комментарий


Без регистрации
Авторизовавшись в одной из соцсетей:
Вконтакте Twitter Facebook.com Livejournal Yandex Google Mail.ru


Скрыть


Последние заметки:

Партия зелёных

Любите зелёные блузки с бантами под цвет собянинских бордюров? Тогда мы идём к вам. Немного предыстории. В прошлых...

Наряды со снарядами: платья Оскара, которые выстрелили

Неожиданно. В кои-то веки образы звёзд на поствечеринке Оскара перещеголяли главную премию года и переплюнули последнюю по...

Наряды звезд на церемонии BAFTA

Домашняя посиделка для своих в ожидании Оскара на церемонии BAFTA. Чай, вкусные печеньки и красивые платья прилагаются. А...

Чёрные на выход: худшие образы на Золотом орле

Золотой орёл пробуждает к жизни вновь, окончательно выдёргивая из зимней спячки. Кинонаграда России собрала большинство звёзд и...