Почему после 40 ваша лучшая подружка — это визажист

Умело подобранный макияж лучше верной подружки. Аргументы и факты? Пожалуйста. Макияж не сольётся и не подведёт — на него можно опереться, как на надёжное мужское плечо. Это раз.

Он не сбежит и не удерёт со своим парнем, как иногда делают закадычные подружки, когда им приспичит — макияж всего лишь надо поправлять время от времени и закреплять на лице. А так он всегда рядом с вами. Это два. И такой щекотливый бонус, как переменчивое женское настроение, они же семь пятниц на одной неделе, способные испортить день, исключены. Это немаловажное и весьма приятное три.

Четвёртому аргументу отведена не последняя роль — заслуги хорошо подобранного макияжа достойны Ордена Святого Георгия первой степени за неимоверную преданность своему делу и мужество, он способен многое вытянуть и в то же время готов стоять насмерть против нашествия непрошеных и неприятных гостей. Таких, как плохое настроение с утра, прыщи от тайком съеденной шоколадки, помятое лицо после весёлых выходных и прочих капризов женского организма в наше время.

И последний аргумент, он же решающий. Когда за дело берётся профессионал и разрабатывает грамотную и персональную инструкцию макияжа, без подражания звёздным звёздам, без погони за трендами, под образ и жизнь конкретного человека, эффект будет мгновенным. От вопросов, где вы так чудесно отдохнули, до неприличных «На сколько похудела», «Нового косметолога нашла? Телефон дашь?». Следом меняется оценка восприятия себя изнутри и со стороны окружающих, что способно изменить жизнь в лучшую сторону. И это не может не сказаться на самооценке и внутреннем восприятии себя, растёт уверенность в своих силах и себя как личности.

В наше время хорошая работа по макияжу намного чаще встречается в фильмах, чем в жизни. Всех красят как под копирку, не учитывая особенности лица — у каждого своя внешность, уникальная и неповторимая, но это отбрасывается в сторону как ненужная деталь. И поэтому грех не воспользоваться готовыми работами как подсказками, мастерски проработанными, например, как это сделали для Кэтрин Зета-Джонс в фильме «Маска Зорро» — спустя годы созданный образ всё также актуален, всё также хорош, всё также завораживает.

Одна из из самых лучших работ с лицом актрисы без преувеличения. Что являлось базой для столь удачного макияжа, если не заглядывать в предыдущую статью? Пропорции, пропорции, и ещё раз пропорции: расстояние между бровями и их длина, выверенный изгиб прочерченного контура, простая и изящная линия рта, растушёвка глаз под нижним веком, и как визажист разглядел все необходимые детали и довёл работу над лицом до ума.

И, как ни странно, актрисы в упор не видят свои лучшие образы, и не используют удачные схемы макияжа для дальнейших выходов. Кэтрин не стала исключением, более того, большую часть времени она была накрашена так, что появлялись сомнения в том, видели ли её визажисты, что красят красивую женщину. Но недавно актриса появилась в Риме на показе Фенди, и изменения в лице были видны сразу — оно заиграло.

Что поспособствовало этому? Никакого секрета нет, и всё достаточно банально — была частично использована схема макияжа из вышеупомянутого фильма. Нижняя подводка глаз с мягкой растушёвкой — раз.

Чёткие и ровные линии изгиба бровей и подчёркнуто характерная дуга сомкнутых губ в виде улыбки — два и три.

В данном макияже прослеживается почти все вышеуказанное, кроме чётких бровей. Они как бы заполнены нейтральным и невыразительным серым пигментом — придаётся дополнительное ощущение возраста, и этому способствует заполнение верхнего века тяжёлыми и резкими ресницами вместо бровей, плюс массивная чёрная линия над верхним веком усилена бронзовыми тенями. Нависшее веко стёрлось, и глаза потеряли выразительность, столь характерную для взгляда Кэтрин.

Чёткость бровей крайне важна — она держит каркас лица. С оговоркой, что она может как состарить, так и омолодить лицо — тем аккуратнее нужно пропечатывать и заполнять форму бровей.

Тёмные волосы и тёмные глаза высветляют лицо, и в глаза бросается тяжесть цвета теней и помады издалека.

Ушли нежность и миловидность, несмотря на обилие всеми любимых сияторов, призванных придать лицу упругость кожи младенцев.

Ни растушёванные линии, ни резкие линии в макияже не должны тянуть на себя одеяло в поисках лидерства — каждому должно быть отведено своё место. С возрастом шутки плохи — любую фальшь в макияже он просечёт и выявит с кривой усмешкой, но сделает вид, что «ничего не заметил».

Как, например, один из неудачных примеров макияжа Кэтрин — здесь она потухшая, тусклые цвета косметики и волос обесцветили черты актрисы и подчеркнули возраст на лице. Что остаётся делать? Держать лицо? А как его держать, если лицо и есть пострадавшая сторона?

Предыдущий выход актрисы в марте до показа Фенди в Риме — тоже отсылка к макияжу из фильма «Маска Зорро», и даже выполненная лучше — чётче прорисована линия бровей, легче растушёваны глаза. Только размытая линия губ немного портит впечатление смазанностью линий, но в целом это намного лучше, чем было за последние годы.

Каким будет вывод? Брать на прицел и использовать всё, что будет работать на вас. И макияж в том числе, он не первый и не последний, но он — связующее звено между лицом и возрастом женщины. И, если получится найти своего мастера, и личностью тоже.

18/08/2019 19:55    Рубрика: Модное чтиво    Фото: gotseleb.com, zimbio.com, yandex.ru  

 

Добавить комментарий


  1. Мария    04.10.2019 08:19

    Осталось его (визажиста) найти. Но это уж как повезёт…..

    Ответить

    • Olga Leon    13.11.2019 17:45

      Почему? Всегда есть компромиссные варианты:) Например, я могу помочь вам нарисовать схему макияжа, а вы найдёте визажиста, который научит вас технично выполнять его.

      Ответить

Добавить комментарий


Без регистрации
Авторизовавшись в одной из соцсетей:
Вконтакте Twitter Facebook.com Livejournal Yandex Google Mail.ru

Скрыть


Последние заметки:

Сшит Balmain, да не по Алине

Путешествие красно-синего с чёрным платья Бальмен с натяжкой можно назвать интересным. Сначала оно появилось на свет в...

Воскресный платьесмотр

Чем ударно завершить прошедшие выходные? Конечно же, обсуждением женских нарядов. Кто отличился в этот раз в хорошую...

Не сдала на чёрный пояс

Появление императрицы Масако в парадных кимоно во время недавней интронизации в Японии, казалось бы, должно было задать...

Британская простоволосая

Надела брюки, распустила волосы и порядок? Как бы не так. Брюки тут же вывернут карманы наружу, громко...