Баланс белого

Как насчёт того, чтобы танком пройтись по правилам, стереотипам и закидонам? Конечно, наступим кому-то на любимые мозоли, тщательно лелеемые надежды и взращиваемые комплексы. Ничего страшного, будем аккуратно шарить по минному полю прыщавых надежд, костыляя палочкой, как кот Базилио.

Вперёд, к свету. Снимем же подслеповатые очочки слепого кота. Перво-наперво разучим теорию цвета. Начнём с белого.

Белый цвет — грунтовка для всех цветов. Это и цвет, и не цвет одновременно, потому что сам по себе он является цветом, и в то же время он не имеет никаких смесей красок. Если можно так выразиться, это нулевой цвет, цвет, с которого начинается все. Цвет основы. Можно создать и нарисовать всё, что угодно.

Как его носить? Представьте себе, что вы надеваете белый лист бумаги. На нём ничего нет. Какая-то абстрактная бесплотная фигура, которую нарисует себе ваше воображение. Это и есть свойство белого цвета — он прозрачный, и в то же время имеет свой цвет. Ваша задача — представить его красиво.

Или наполнить красивым содержанием. Вы обращали внимание, как красиво разливается вино по бокалам? Особенно тогда, когда его наливают умело, не оставляя отпечатков на стекле? Бокалы приобретают явную форму и цвет, и ими приятно любоваться. Такую роль и исполняет белый цвет. Бокал — это белый цвет. А вино — это вы. Отпечатки пальцев на стекле могут присутствовать при неумелом обращении с белым цветом. Согласитесь, они сильно испачкают белоснежную картину мира?

Вот какую задачу вы должны ставить, если хотите завоевать белый цвет и заставить его припасть к вашим ногам.

Рассуждения о том, что белый цвет могут носить только юные девушки, что он старит людей, вызывают усмешку. Как и большинство рассуждений про цвет.

Человеку дано носить всё.

Другое дело, что большинство людей не понимают, в чём состоит сложность белого цвета. И вместо того, чтобы разобраться, люди оказываются во власти стереотипов. Самый простой и порочный путь.  Тем не менее, именно это мы и делаем чаще всего — поддаемся чужому влиянию и мнению.

Начнём с примера. Хочу представить вам актрису Лили Собески. Её нельзя назвать красавицей. Скорее у Лили характерная внешность — тонкий и длинный нос, узкие губы, вытянутое лицо. Ничего примечательного.

Простое белое платье. Да, оно хорошо сидит, и это немаловажно. Гладко зачесанные назад волосы. Отсутствие украшений. Простота.

Много общего с Грейс Келли, не находите? А что было ключевым в стиле Грейс? Элегантная простота.

Именно элегантную простоту любит белый цвет, как форму самовыражения, не обязывающую ни к чему: ни к пафосу, ни к выпендрёжу, ни к крикливости «быстро посмотрели все на меня». То есть простота и элегантность позволяют оставаться белому цвету таким, какой он есть. Тогда у него не возникает вопросов, и белый цвет согласен на всё.

Но. Если вы встали с утра, не вымыли голову, у вас тяжкое похмелье, и вы решаете одеться во что-либо белое, скорее всего, что он вам взаимностью не ответит. Белый цвет сморщится, скривится, зажмёт нос и скажет: «Фи, за кого меня принимают?!» и отыграется за своё оскорблённое достоинство и честь.  Непрокрашенные корни волос засияют пугающей чернотой, прыщи нальются угрожающим соком, синяки под глазами ударятся в экстремизм. Нам это надо?

Сделайте правильный вывод. Под белый цвет вы должны подготовить чистую базу.

Теперь перейдем к самому интересному.

Посмотрите внимательно на макияж. Да, при первом рассмотрении можно испугаться.

Большинство из вас сочтут такой макияж уродливым. На первый взгляд может показаться, что пациент сбежал из Кащенко.

Но визаж не уродлив. Он странный, он непонятный, он плоский. В нём только два цвета — терракот и розовый. Ни тебе игривых и льстивых ресниц, пухлых и призывных губ, роковых и зачастую перепачканных скул. Только два цвета, без модного переливания и подмигивания — растушёванные глаза и отчерченный рот. Цвет помады вытягивает цвет глаз, сам же терракот своеобразным способом привлекает внимание к глазам, отвлекая от всего.

Обратите внимание, как подготовлен цвет лица, и как тонко проработаны скулы. Это база, которая помогла визажу не скатиться в пошлость. Потом, почему он так чисто воспринимается? Исключительно за счёт белого цвета платья и аккуратно заглаженных волос.

Не красавица и не урод. Просто статная девушка. Это многого стоит. На примере Лили Собески показано, что белый цвет даёт возможность решать сложные задачи.

У актрисы резкие и тонкие черты, ей подобрали очень спорный макияж, и она не проиграла от этого. Ни разу.

Что мешает и вам использовать белый цвет на все сто? Стереотипы и вы сами.

К слову, вот образ, состоящий из разных оттенков белого цвета. Но все вещи — белые. И они подойдут любой из вас, при условии, конечно, что вы подберете вещи под себя. Полной, худой — неважно. И, соответственно, при этом вы должны привести себя в порядок, чтобы белый цвет не отразил все ваши погрешности. В первую очередь нужно помнить о цвете лица.

Melancholy

Не цвет играет роль. И не стереотипы. А трезвый взгляд и ясная голова.

28/04/2012 20:04    Рубрика: Повседневное    Фото: justjared.com, istockphoto.com   Метки:

 

Добавить комментарий


Последние заметки:

Партия зелёных

Любите зелёные блузки с бантами под цвет собянинских бордюров? Тогда мы идём к вам. Немного предыстории. В прошлых...

Наряды со снарядами: платья Оскара, которые выстрелили

Неожиданно. В кои-то веки образы звёзд на поствечеринке Оскара перещеголяли главную премию года и переплюнули последнюю по...

Наряды звезд на церемонии BAFTA

Домашняя посиделка для своих в ожидании Оскара на церемонии BAFTA. Чай, вкусные печеньки и красивые платья прилагаются. А...

Чёрные на выход: худшие образы на Золотом орле

Золотой орёл пробуждает к жизни вновь, окончательно выдёргивая из зимней спячки. Кинонаграда России собрала большинство звёзд и...